Что такое бетоноконтакт - применение и характеристики

Характеристики грунтовки бетоноконтакт и ее применение

Если вы новичок в области ремонта, то вам заранее необходимо знать о тех проблемах, с которыми вам придется столкнуться в ходе самостоятельного выполнения работ. Одна из таких проблем – это нанесение различных отделочных материалов на твердые поверхности потолков и стен. Новички очень часто сталкиваются с тем, что после высыхания краска или штукатурка, нанесенная на бетон, отваливается, а самый надежный клей не в состоянии удержать плитку на бетонной поверхности. Ключом к решению проблем такого рода является бетоноконтакт. Основными составными элементами бетоноконтакта являются полимерные материалы, цемент, песок и специальные добавки. Являясь своего рода грунтом для различных отделочных материалов, он играет роль связующей прослойки этих материалов с твердой поверхностью стены или, как говорят специалисты, его роль состоит в повышении адгезии двух этих слоев. Таким образом, если вы хотите иметь полную уверенность в том, что после высыхания штукатурка не отвалится от стены, или в том, что во время сверления отверстий в стене не отвалится кусок штукатурки, а отверстие будет иметь идеальную форму, вам следует в процессе ремонта использовать бетоноконтакт.

Как работает бетоноконтакт

Необработанная бетонная поверхность является практически идеально гладкой, на ней не может закрепиться ни один из отделочных материалов. Если же эту поверхность обработать бетоноконтактом, то она станет шершавой наподобие наждачной бумаги, что обеспечит практически беспроблемное закрепление любого отделочного материала — будь то гибкий камень или обычные обои. Поэтому данная смесь используется на потолках с целью предотвращения осыпания, а также на бетонных плитах и стенах перед тем, как на них будет наноситься штукатурка, или краска или перед тем, как на них будет крепиться отделочная плитка.

Покупка и применение

Бетоноконтакт продается в ведрах или бочках. Его применение зависит от марки и от особенностей той поверхности, куда он наносится. Расход определяется свойствами поверхности: чем больше она склонна к влагопоглощению, тем выше расход бетоноконтакта. Какую бы марку бетоноконтакта вы ни купили, дополнительных действий по подготовке его к применению не требуется: достаточно лишь открыть крышку и перемешать. Высыхание грунта происходит в течение 3-4 часов при комнатной температуре и при условии, что влажность не является чрезмерной. Нанесение на стены отделочных материалов следует производить сразу же после высыхания слоя бетоноконтакта, что позволяет избежать скопления пыли, ухудшающего сцепляющие (адгезивные) свойства нанесенного слоя.

Безопасность

Акриловые бетоноконтакты характеризуются экологической чистотой и безопасностью, что позволяет их использовать как для наружных, так и для внутренних работ. Их нанесение не препятствует проникновению воздуха и дает возможность помещениям «дышать», не оказывая негативного воздействия на внутренний микроклимат. Для смесей характерна устойчивость по отношению к плесени, грибкам и паразитам.

Порядок хранения

Бетононконтакты можно хранить в закрытом виде до года при условии, что температура в месте хранения не опускается ниже нуля. Если же произошло замерзание смеси, то она теряет свои свойства и становится непригодной для применения.

ООО "ЛФМИ"
Создайте свой интернет-магазин прямо сейчас на Retava